Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Может Ли Несовершеннолетний Подарить Свою Долю В Квартире

Так например, вопрос дарения — с одной стороны, несовершеннолетнему ребенку можно принять в подарок квартиру или долю в ней. А вот подарить уже будет вряд ли возможно. Распространено мнение, что любой несовершеннолетний, то есть человек, моложе 18 лет, не считается достаточно правоспособным, чтобы совершать сделки с недвижимостью. Теоретически здесь не все так однозначно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку

Процедуры по отчуждению недвижимости сопряжены всегда с рядом трудностей. Может ли несовершеннолетний подарить недвижимость? Ответ на этот вопрос — далее. Объём прав несовершеннолетних отличается от объёма прав совершеннолетних в области отчуждения недвижимости.

Незнание законов при совершении сделки может привести к её недействительности. Первая категория детей отличается от второй тем, что наделена меньшими правами при заключении сделок. На совершение любых операций с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, требуется разрешение органа опеки, независимо от того, имеются у них родители или нет.

Обратите внимание! Согласно пункту 27 ГК РФ, любой человек, если ему исполнилось 14 лет, может подарить своё имущество, в том числе и долю квартиры третьему лицу.

Однако на практике оказывается, что такая сделка почти неосуществима: опека в редчайших случаях даёт согласие на то, чтобы кто-то от имени малолетнего подарил его долю квартиры кому бы то ни было. Причина здесь проста: даритель своё жильё отчуждает сам, по своему волеизъявлению, безусловно, безвозмездно и безвозвратно. Если же малолетнему лицу нет 14 лет, то шансов на заключение сделки дарения здесь нет вовсе: ни практически, ни теоретически.

Для того чтобы попечительский совет одобрил сделку по дарению доли несовершеннолетнего, заявителю необходимо предоставить документы, доказывающие, что права маленького гражданина нарушены не будут, а условия проживания его после отчуждения доли никак не пострадают ст. Но лучше, чтобы новое жильё обеспечивало будущего собственника более совершенными условиями проживания.

Это может быть, например :. Но, надо сказать, что все эти факторы больше подойдут для продажи доли ребёнка, нежели для её дарения. Опека вряд ли даст согласие на дарение уже лишь потому, что, согласно закону, дарение — это добровольное и безвозмездное отчуждение в пользу третьего лица, и совершается оно абсолютно дееспособным человеком. А несовершеннолетний даритель ещё не признаётся по закону дееспособным.

Получается, что разрешение опеки нарушает условия сделок по дарению, обозначенных законом. Если от органов опеки всё-таки получено разрешение, то оно должно быть закреплено подписью нотариуса.

Запрос рассматривается в течение 2 недель, после чего орган опеки даёт письменный ответ: разрешение либо отказ. Кроме того, если законные представители несовершеннолетнего ребёнка не просто пренебрегли законодательными нормами, но и получили выгоду, то им грозит уголовная ответственность.

Продажа квартиры несовершеннолетнего, как и любое другое отчуждение, возможна исключительно с согласия органов опеки. Если собственнику квартиры уже есть 14 лет, то продажа невозможна без его согласия. Только при наличии двух вышеуказанных согласий можно продать квартиру, подаренную несовершеннолетнему. В ином случае данная сделка будет недействительной, поскольку в силу возраста ребёнок пока ещё не способен своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности.

Условия, при которых возможно получение одобрения опеки на продажу квартиры несовершеннолетнего, представлены выше в статье. Стоит только добавить, что опека не даст согласие, если собственнику нет ещё и 14 лет. В дальнейшем задача немного облегчается, поскольку с лет ребёнок вправе в договорах ставить свою подпись, а законные представители обязательно присутствуют при сделке и также ставят свою подпись, но при этом уже не выступают от имени несовершеннолетнего.

Итак, попытка подарить долю в квартире от имени несовершеннолетнего ребёнка в году почти обречена на провал, особенно если речь идёт о малолетнем гражданине, который не достиг 14 лет. Если подобная сделка так уж необходима, то лучше подождать, пока ребёнку исполнится 18 лет. По достижении этого возраста гражданин вправе реализовывать свои имущественные права. Здравствуйте, мне 17 лет и я имею долю собственности в частном доме.

Могу ли я подарить её родственнику? Ваш e-mail не будет опубликован. Ваш псевдоним. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Главная Обратная связь Задать вопрос юристу Карта сайта. Похожие статьи:. Доверенность на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей.

Какие документы нужны для вывоза за границу ребенка с бабушкой? Декларация прав ребенка. Какие документы нужны для выезда с ребенком за границу?

Можно ли без разрешения отца вывезти ребенка за границу? Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Комментарий Ваш псевдоним E-mail Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Оформляем дарение недвижимости: может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире?

Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав. Однако нередко возникает необходимость в продаже или обмене недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а такие сделки имеют немало особенностей. Самая распространенная причина, по которой недвижимость оформляют на несовершеннолетнего ребенка, — желание заранее обеспечить его собственным жильем, которое родители не смогут поделить между собой при разводе.

Может ли несовершеннолетний ребёнок подарить свою долю в квартире родственнику? Юрист Криухин Н. Только с согласия органа опеки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Это быстро и бесплатно! Порой возникает ситуация, когда необходимо подарить квартиру несовершеннолетнему.

Может ли несовершеннолетний подарить свою долю квартиры

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Родители стараются заботиться о своих детях и обеспечивать им светлое будущее. Если мать и отец являются собственниками отдельной недвижимости, они могут подарить ребенку долю в квартире. Таким образом, несовершеннолетний станет одним из владельцев квартиры и получит уверенность в завтрашнем дне. Возникает логичный вопрос, а можно ли вообще дарить долю в квартире, если ребенок еще не достиг совершеннолетия? Оказывается, что такая сделка не запрещена законом, однако имеет ряд нюансов. Прочитав нашу статью, вы узнаете, как подарить детям долю в квартире и на что обратить внимание в процессе оформления? Заботливые родители заранее выбирают способ передачи доли в квартире своим детям. Наравне с соглашением о выделении детских частей в жилом помещении существует вторая безвозмездная сделка — договор дарения доли в жилом помещении.

Может ли несовершеннолетний подарить свою долю в квартире?

Операции по недвижимости, являющейся собственностью несовершеннолетнего ребёнка, можно с уверенностью назвать самыми сложными. Дети, как и совершеннолетние граждане, имеют право владеть недвижимостью, следовательно, и распоряжаться ей. Но операции с недвижимостью, состоящей в собственности у ребёнка, могут проводиться только с согласия их законного представителя и органов опеки. Согласно Гражданскому кодексу РФ дети от 14 до 18 лет обладают неполной дееспособность. Следовательно, обмен, продажа или дарение их имущества будет сопровождаться целым рядом нюансов, которые нужно будет учитывать, чтобы сделку признали действительной.

Регистрация Вход.

Я помогла 20 клиентам оформить дарение их долей. Само по себе, оформление дарственной не зависит от того, родственники ли дарители с одаряемыми или нет. Поэтому инструкция на этой странице подходит для всех. Я все разделила на 3 основных этапа: 1 собираем документы; 2 оформляем договор дарения; 3 подаем договор с документами в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки.

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенкуод

Процедуры по отчуждению недвижимости сопряжены всегда с рядом трудностей. Может ли несовершеннолетний подарить недвижимость? Ответ на этот вопрос — далее. Объём прав несовершеннолетних отличается от объёма прав совершеннолетних в области отчуждения недвижимости.

.

Оформление дарения доли в квартире в 2019 году

.

Стороны сделки: даритель — тот, кто дарит свою долю; одаряемый — кому ее дарят. органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно — п.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дарение доли квартиры - Дарение квартиры или доли в квартире в 2018-2019 году.
Комментариев: 4
  1. Ладислав

    Кому там стыдно?этим мразям,покрывать наркторговлю,убийства,грабежи не стыдно.а наплевать на дядьку должно быть стыдно?не смешите.сук на расстрел вместе с их выблядками

  2. Федот

    Спасибо отличный контент

  3. Аглая

    Классный адекватный канал.спасибо!

  4. atpinbia

    А можно отсидеть, и за это время, придумать как отомстить!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.